actualités informations catalogue
 


HISTORIQUE

COORDONNÉES

PRIX LITTÉRAIRES

MANUSCRITS

POUR ACHETER

RECHERCHE
Prix et distinctions

Jean-Denis Beaudoin
   Mes enfants n'ont pas peur du noir
      Prix de la critique de l'AQCT/section Montréal - meilleur texte, finaliste 2018

Étienne Beaulieu
   Sang et lumière
      Prix Victor-Barbeau de l'Académie des lettres du Québec, finaliste 2008
      Prix Spirale-Eva-le-Grand, finaliste 2008

Bertrand Bergeron
   Maisons pour touristes
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 1988
      Prix Gaston-Gouin de l'Association des auteurs des Cantons de l'Est 1988
   Parcours improbables
      Prix de la SF et du fantastique québécois, finaliste 1987
   Visa pour le réel
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 1993
      Prix littéraire du Conseil de la culture de la région de Québec, finaliste 1993

Carole Bessette
   Le Grand Duo
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2009

François Blais
   La classe de madame Valérie
      Prix des libraires, finaliste 2014
   Document 1
      Prix des libraires, finaliste 2013
      Prix des lecteurs émergents d'Abitibi-Témiscamingue, finaliste 2013
      Prix littéraire de la Ville de Québec et du Salon international du livre de Québec 2013
   Iphigénie en Haute-Ville
      Prix des Abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2007
      Prix des libraires du Québec, finaliste 2007
      Prix France-Québec, prix du jury, finaliste 2007
      Prix Senghor de la création littéraire, finaliste 2007
   Nous autres ça compte pas
      Prix France-Québec, prix des lecteurs, finaliste 2007
   La nuit des morts-vivants
      Prix littéraire de la Ville de Québec et du Salon international du livre de Québec, finaliste 2012
   Les Rivières suivi de Les montagnes
      Prix des Horizons imaginaires 2018

Guy Boivin & Hans-Jürgen Greif   La bonbonnière
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2008
   Le chat proverbial
      Prix littéraire Ville de Québec - Salon international du livre de Québec, finaliste 2010
   La colère du faucon
      Prix de création littéraire Bibliothèque de Québec / Salon international du livre de Québec 2014
   Le jugement
      Prix littéraire de la Ville de Québec et du Salon international du livre de Québec, finaliste 2009
   La littérature québécoise : 1960-2000
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2005
   Orfeo
      Prix France-Québec, finaliste 2003
      Prix littéraire du Salon international du livre de Québec 2004
   Le photographe d'ombres
      Prix création littéraire Bibliothèque de Québec / Salon international du livre de Québec 2016

Bernard Boucher
   Anthime et autres récits
      Prix Jovette-Bernier-Ville de Rimouski 2015

Dany Boudreault & Maxime Carbonneau   Descendance
      Prix littéraire du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean, catégorie Récit, Théâtre, Contes et nouvelles 2014

Roland Bourneuf
   Chronique des veilleurs
      Prix littéraire de l'Institut canadien 1994
   Mémoires du demi-jour
      Prix littéraire du Conseil de la culture de la région de Québec 1991
   Pierres de touche
      Prix du Gouverneur général, finaliste 2007
      Prix Victor-Barbeau de l'Académie des lettres du Québec 2008

Alain Cavenne
   La petite Marie-Louise
      Concours des lecteurs Radio-Canada Ontario, finaliste 2002
   Platebandes
      Prix des lecteurs Radio-Canada Ontario, finaliste 2005

Vincent Chabot
   À l'intérieur du labyrinthe
      Prix des abonnés de la bibliothèque Gabrielle-Roy, finaliste 2002

Rémy Charest
   Robert Lepage. Quelques zones de liberté
      Prix Desjardins de l'essai, finaliste 1996

Fabien Cloutier
   Pour réussir un poulet
      Prix du Gouverneur général 2015
      Prix Michel-Tremblay, finaliste 2015

Guillaume Corbeil
   L' art de la fugue
      Prix du Gouverneur général, finaliste 2008
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 2009

Hugues Corriveau
   Autour des gares
      Prix Québec/Paris, finaliste 1992
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 1991
   Courants dangereux
      Prix de la Ville de Sherbrooke 1996
   Le ramasseur de souffle
      Prix Alfred-DesRochers, finaliste 1999
      Prix du Gouverneur général, finaliste 1999

André-Philippe Côté & Mira Falardeau   L' oreille coupée et autres scénarios
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2008

Louise Cotnoir
   Carnet américain
      Prix Alfred-DesRochers, 2ième prix 2003
      Prix Adrienne-Choquette, mention 2004
   La déconvenue
      Prix de la ville du Mans, finaliste 1993

Diane-Monique Daviau
   Ma mère et Gainsbourg
      Grand Prix du livre de Montréal, finaliste 1999
      Grand Prix des Lectrices de Elle Québec 2000

Normand de Bellefeuille
   Ce que disait Alice
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 1989
      Prix du concours de nouvelles de la SRC 1989

Camille Deslauriers
   Eaux troubles
      Prix littéraire des enseignants AQPF-ANEL 2012

Nicolas Dickner
   L' encyclopédie du petit cercle
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 2001
      Prix Jovette-Bernier 2001

David Dorais
   Le cabinet de curiosités
      Prix Jacques-Brossard, finaliste 2011

Philippe Ducros
   Dissidents
      Prix du Gouverneur général, finaliste 2012
      Prix Michel-Tremblay, finaliste 2012

Michel Dufour
   Les chemins contraires
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 2000

Danielle Dussault
   L' alcool froid
      Prix Alfred-Desrochers 1994
      Prix littéraire Desjardins de la nouvelle 1995
   L' imaginaire de l'eau
      Prix Alfred-DesRochers 2003

Vincent Engel
   La guerre est quotidienne
      Prix Rossel, finaliste 1999
   Légendes en attente
      Prix de la fondation Maes, finaliste 1994
      Prix Franz-de-Wever 1994
      Prix Renaissance de la nouvelle, mention spéciale 1994
      Prix Rossel, finaliste 1994
   Oubliez Adam Weinberger
      Prix Rossel, finaliste 2000
   La vie malgré tout
      Prix Renaissance de la nouvelle 1995

Steve Gagnon
   En dessous de vos corps je trouverai ce qui est immense et qui ne s'arrête pas
      Prix Sony Labou Tansi des lycéens, sélection 2018
   Fendre les lacs
      Prix de la critique pour Québec (AQCT), finaliste 2016
   La montagne rouge (SANG)
      Prix du Gouverneur général (théâtre), finaliste 2011
   Os. La montagne blanche
      Prix Marcel-Dubé de l'Académie des lettres, finaliste 2018

Pierre Gagnon
   5-FU
      Grand Prix littéraire Archambault, finaliste 2005

Steve Gagnon
   En dessous de vos corps je trouverai ce qui est immense et qui ne s'arrête pas
      Prix Sony Labou Tansi des lycéens, sélection 2018
   Fendre les lacs
      Prix de la critique pour Québec (AQCT), finaliste 2016
   La montagne rouge (SANG)
      Prix du Gouverneur général (théâtre), finaliste 2011
   Os. La montagne blanche
      Prix Marcel-Dubé de l'Académie des lettres, finaliste 2018

Elyse Gasco
   Bye-bye, bébé
      Concours littéraire QWF (Traduction), finaliste 2002
      Prix Odyssées du livre (Traduction), finaliste 2002

Bernard Gilbert
   Le Ring de Robert Lepage
      Prix Opus - Livre de l'année, finaliste 2014-2015

Jean Pierre Girard
   Léchées, timbrées
      Prix du Signet d'Or (nouvelle), finaliste 1994
   Silences
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 1990

Adela Gligor
   Mythes et intertextes bibliques dans l'œuvre d'Anne Hébert
      Prix scientifique Anne-Hébert, 2009

Douglas Glover
   Le récit de voyage en Nouvelle-France de l'abbé peintre Hugues Pommier
      Prix du Gouverneur général (traduction), finaliste 1994

Hans-Jürgen Greif
   La bonbonnière
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2008
   Le chat proverbial
      Prix littéraire Ville de Québec - Salon international du livre de Québec, finaliste 2010
   La colère du faucon
      Prix de création littéraire Bibliothèque de Québec / Salon international du livre de Québec 2014
   Le jugement
      Prix littéraire de la Ville de Québec et du Salon international du livre de Québec, finaliste 2009
   La littérature québécoise : 1960-2000
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2005
   Orfeo
      Prix France-Québec, finaliste 2003
      Prix littéraire du Salon international du livre de Québec 2004
   Le photographe d'ombres
      Prix création littéraire Bibliothèque de Québec / Salon international du livre de Québec 2016

Hans-Jürgen Greif & François Ouellet   La littérature québécoise : 1960-2000
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2005

Hans-Jürgen Greif
   La bonbonnière
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2008
   Le chat proverbial
      Prix littéraire Ville de Québec - Salon international du livre de Québec, finaliste 2010
   La colère du faucon
      Prix de création littéraire Bibliothèque de Québec / Salon international du livre de Québec 2014
   Le jugement
      Prix littéraire de la Ville de Québec et du Salon international du livre de Québec, finaliste 2009
   La littérature québécoise : 1960-2000
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2005
   Orfeo
      Prix France-Québec, finaliste 2003
      Prix littéraire du Salon international du livre de Québec 2004
   Le photographe d'ombres
      Prix création littéraire Bibliothèque de Québec / Salon international du livre de Québec 2016

Maurice Henrie
   La chambre à mourir
      Prix Ottawa-Carleton 1989
      Trillium Book Award, finaliste 1989
   Mémoire vive
      Prix de la Ville d'Ottawa 2004
      Prix littéraire Le Droit 2005
   Une ville lointaine
      Concours des lecteurs Radio-Canada Ontario 2002
      Prix du livre d'Ottawa, finaliste 2003

Louis Jolicœur
   Le masque étrusque
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2010
   Saisir l’absence
      Prix du Gouverneur général, finaliste 1995
   Le Siège du Maure
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2002
   Les virages d'Émir
      Prix littéraire du Conseil de la culture de la région de Québec, finaliste 1991

Stéphanie Kaufmann
   Ici et là
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 2010

J. D. Kurtness
   De vengeance
      Livre prééminent en prose d'un écrivain autochtone émergent / Indigenous Voices Awards 2018
      Prix Découverte / Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean 2018

Claude La Charité
   Le meilleur dernier roman
      Prix Jovette-Bernier, finaliste 2018
   La pharmacie à livres et autres remèdes contre l'oubli
      Prix Jovette-Bernier, finaliste 2016

Christiane Lahaie
   Hôtel des brumes
      Grand Prix du livre de la Ville de Sherbrooke (Volet Création littéraire) 2004
   Insulaires
      Grand Prix littéraire de la Ville de Sherbrooke, finaliste 1998

Laurent Laplante
   Des clés en trop, un doigt en moins
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2002
      Prix Saint-Pacôme du roman policier 2002

Robert Lepage
   La face cachée de la lune
      Prix des abonnés du réseau des bibliothèques Ville de Québec 2008
   Le projet Andersen
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2008

Alistair MacLeod
   Cet héritage au goût de sel
      Prix du Signet d'Or (traduction), finaliste 1994
      Prix John-Glassco de la traduction 1995

Daniel Marcheix
   Le mal d'origine
      Prix Jean-Éthier Blais, finaliste 2005
      Prix scientifique Anne-Hébert 2005

Claire Martin
   La brigande
      Prix des abonnés de la bibliothèque Gabrielle-Roy, finaliste 2002
   L'inconnu parle encore
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2004
   Toute la vie
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2000

Sylvie Massicotte
   Avant d'éteindre
      Prix Adrienne-Choquette 2015
   Voyages et autres déplacements
      Prix Desjardins de la nouvelle, finaliste 1996

Kevin McCoy
   Norge
      Prix du Gouverneur général, finaliste 2017

Andrée A. Michaud
   Le ravissement
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2001
      Prix des libraires du Québec, finaliste 2002
      Prix du Gouverneur général 2001
      Prix littéraire des collégiens (Sherbrooke) 2002
      Prix Ringuet de l'Académie des lettres, finaliste 2002

Philippe Mottet
   De la prison à la chambre
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2009

Réal Ouellet
   Par ailleurs
      Prix littéraire Ville de Québec - Salon international du livre de Québec, finaliste 2006

Pierre Ouellet
   L' attrait
      Prix du Signet d'Or (nouvelle), finaliste 1994
   Légende dorée
      Prix du Gouverneur général, finaliste 1997
      Prix Ringuet de l'Académie des lettres 1998

Jean Pelchat
   Suspension
      Prix Desjardins du roman, finaliste 1996

Gilles Pellerin
   ï (i tréma)
      Prix littéraire Ville de Québec-Salon international du livre 2005
   Je reviens avec la nuit
      Prix du Gouverneur général, finaliste 1992
      Prix du Signet d'Or (nouvelle), finaliste 1993
      Prix littéraire du Conseil de la culture de la région de Québec, finaliste 1992
   La mèche courte
      Prix des Abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2002
   Ni le lieu ni l'heure
      Prix Logidisque de la SF et du fantastique québécois 1988

Gilles Poulin-Denis
   Dehors
      Prix Sony Labou Tansi des lycéens, sélection 2018

Pascale Quiviger
   Le cercle parfait
      Prix Anne Hébert 2005, finaliste 2005
      Prix du Gouverneur général 2004
   Ni sols ni ciels
      Prix Anne-Hébert, finaliste 2002
      Prix Odyssées du livre (Première œuvre littéraire), finaliste 2002

Alain Raimbault
   Inventaire du Sud
      Prix littéraire Antonine-Maillet-Acadie Vie, finaliste 2011

Hélène Robitaille
   Les cigales en hiver
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 2007
      Prix des abonnés de la biblio. Gabrielle-Roy, finaliste 2007

Elodie Rousselot
   Re-Writing Women into Canadian History
      Prix scientifique Anne-Hébert, 2006

Françoise Roy
   Si tu traversais le seuil
      Prix Jacqueline-Déry-Mochon 2006

Lori Saint-Martin
   Mon père, la nuit
      Grand Prix des Lectrices de Elle Québec, finaliste 2000

Sabica Senez
   Nulle part ailleurs
      Grand Prix littéraire de la relève Archambault, finaliste 2004
      Prix Anne Hébert 2005, finaliste 2005
      Prix Jacqueline-Déry-Mochon, finaliste 2006

François Sirois
   Parcours de la musique classique
      Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec, finaliste 2009

Mani Soleymanlou
   UN
      Prix de la critique, saison 2012-2013 / finaliste texte original Montréal

Sylvie Trottier
   Le pharmacien et autres tirés à part
      Prix Jacqueline-Déry-Mochon, finaliste 2002

Jane Urquhart
   Verre de tempête
      Prix du Gouverneur général (traduction), finaliste 1997

Claude-Emmanuelle Yance
   Mourir comme un chat
      Prix Adrienne-Choquette de la nouvelle 1987

Pierre Yergeau
   Les amours perdues
      Prix Ringuet de l'Académie des lettres 2005
   La Cité des Vents
      Prix des cinq continents de la Francophonie, mention spéciale 2006
      Prix du Gouverneur général, finaliste 2006
   La désertion
      Prix du Gouverneur général, finaliste 2002
      Prix Montmorency des cégépiens, finaliste 2002
   L' écrivain public
      Prix des libraires du Salon du livre de Québec, finaliste 1997
      Prix Desjardins de Lanaudière 1997
   Tu attends la neige, Léonard ?
      Prix du Gouverneur général, finaliste 1993
      Prix du Signet d'Or (nouvelle) 1993